Минсельхоз предлагает установить квоту на импорт семян

Минсельхоз предлагает установить квоту на импорт семян

06/09/2022

Минсельхоз предлагает установить квоту на импорт семян
Минсельхоз предлагает установить квоту на импорт семян картофеля, подсолнечника, пшеницы и меслина, ржи, ячменя, кукурузы, сои, рапса и сахарной свеклы. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале нормативных правовых актов. Предполагается, что мера будет действовать до конца 2022 года. Объем квоты пока не установлен, его определит Минсельхоз совместно с ФАС и Минэкономразвития.

Документом предлагается запретить ввозить семена указанных агрокультур из США, стран ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна, Великобритании и Северной Ирландии.

В комментариях к проекту постановления сказано, что в последние годы в России сложилась высокая зависимость от поставок иностранных семян. «В условиях установления ограничений со стороны недружественных государств на ввоз на территорию России отдельных видов сельскохозяйственной продукции предлагается установить механизм квотирования ввоза импортных семян на территорию России», — говорится в документе.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько отметил, что многие российские аграрии скоро начнут покупать семена для ярового сева. Контрактация идет весь осенне-зимний период. «Ближе к яровому севу они могут закупить семена, если товар уже завезен в Россию. Если есть предзаказы, то семеноводческие компании смотрят на объем, и на основе этого начинается завоз или выращивание, чтобы удовлетворить спрос», — поясняет эксперт. По ряду агрокультур России необходимы импортные семена, в противном случае есть вероятность снижения продуктивности или переориентации аграриев на другие культуры, считает эксперт.

В начале августа замминистра сельского хозяйства Оксана Лут отмечала, что 90% семян завозится в Россию из недружественных стран. «Учитывая, что это элемент продовольственной безопасности, мы не можем себе этого позволить, поэтому будем переходить к системе квотирования поставок импортных семян, постепенно снижая квоты и понимая, что мы себя закрываем по семенам», — говорила Лут.

Минсельхоз разработает план ускоренного перехода растениеводства на семена отечественной селекции. В том числе для их ускоренного внедрения в сельхозпроизводство планируется по аналогии с минеральными удобрениями сформировать план закупки семян в разбивке по регионам.